ARTSmanif – Rencontres des cultures et des arts contemporains

| LuxExpo | Luxembourg-Kirchberg

Accompagné depuis plus de quinze ans du Salon du livre et des cultures du Luxembourg, le Festival des migrations, des cultures et de la citoyenneté s’est augmenté depuis son trentième anniversaire d’un nouvel espace de rencontres autour des arts contemporains, ArtsManif, qui réunit peintres, sculpteurs et plasticiens héritiers de nombreuses cultures.

Inscriptions pour 2018
A partir de octobre-novembre 2017

5e ARTSmanif, 03-04-05 mars 2017
Avec la participation de

 

Artistes peintres, sculpteurs, plasticiens, photographes venus de plusieurs pays

Sylvie Vorbrink, Rosana Faustino, Percio Faustino, Nadine Kay, Norma, Juliette Meco, Amélie Adragna, Samir Daoulette, Frederic Laurent, Bashkim Hazizaj, Alexander Filipi, Hueyda El Saied, Hajdar Ademaj, Sabi Doda, Mikel Trako, Gzim Behrami, Michel Houel, Seydou Nourou Tall, Soum, Wendy Winn, Anne Larivière, Rania Adel Sheta, Karolina Pernar, Krystinart, Simone Gabriel, Paquita Madrid, Orlandito, Helmerdulino Cuba Dayves, Vladimir Martinez, Ivan Cepeda, Ebe Leyva, J. Miranda, M. Dominguez, Daluan Lestayo, Guy Peiffer, Guy Deltour, Karolina Khatkevitch, Yury Bondarenko, Viktor Loukianov, Fernand Entringer, Jeannot Bettendorf, Olga Smirnova, Natalia Gulyaeva, Kingsley Ogwara, Yves Géraud, Stella Radicati, Lucinda Luis.

 

Stands collectifs, la participation des associations 

CEPAL-Centre européen pour la promotion des arts et lettres, Iliri asbl, Movimiento Latino asbl, Centre culturel Harmonie asbl – artistes Luxembourgeois et Russes, Galerie Maigaart, Les amis de l’Atelier Motus, P comme Photo

Workshops

Atelier aquarelle au crayon pour enfants de 7 à 10 ans
Atelier poterie pour enfants et adolescents

 

Stefan Turk
2
Luis Blanco
Stefan Turk
Luis Blanco
5
pedro_a_martin
pedro_a_martin
Stefan Turk
Stefan Turk
angelo-piras2
artsmanif2015-10
artsmanif2015-11
artsmanif2015-12
artsmanif2015-9
artsmanif2015-7
artsmanif2015-6
artsmanif2015-5
artsmanif2015-4
artsmanif2015-3
artsmanif2015-2
artsmanif2015-1

Venez découvrir, venez rencontrer et dialoguer

avec des artistes, des peintres, des sculpteurs, des designers, etc…

ARTISTES PEINTRES, SCULPTEURS,
PLASTICIENS, PHOTOGRAPHES VENUS AUX EDITIONS PRECEDENTES

Agron Bajrami (Kosovo-Suisse), André Hames (Luxembourg), Angelo Piras (Sardaigne), Anna Zaupa (Luxembourg), Anne Bolkaerts (Belgique), Arsim Berisha (Kosovo-Suisse), Bashkim Hazizaj (Albanie-Luxembourg), Baye Gallo (Sénégal-France),Beléen Rezola (Espagne-Luxembourg),Benjamin Beni (France), Brigitte d’Avenia (Belgique-Luxembourg), Brigitte Marenne (Luxembourg), Brigitte Neuvy (France-Luxembourg), Carla Costa (Luxembourg), Claudia Marotto (Luxembourg), Dilshad Questani (France), Dominique Dupuis (Luxembourg), Dorothée Uwimbabazi (Luxembourg), Edite Melo (Portugal), Egberdien van der Torre (Luxembourg), Gzim Behrami (Kosovo-Luxembourg), Hajdar Ademaj (Kosovo-Luxembourg), Hayder Saddam (Irak-Luxembourg), Hueyda El Saied (Albanie-Luxembourg), Isabelle Henry (France), Jerôme Kouadio (Allemagne), Jianguo Ding (Chine-Luxembourg), Jorri Pavel Dimitriu (Romanie), Juliana Birrento (Luxembourg), Kingsley Ogwara (Nigeria-Luxembourg), Kizungu Fortunat (Rwanda-Luxembourg), Laura Carlodalatri (Italie), Lucie Majerus (Luxembourg), Lucinda Luis (Luxembourg), Luljeta Meco (Albanie-France), Marco Perna (France), Maria Ester Buscemi (Italie-Argentine-Luxembourg), Maria Garcia Tello (Luxembourg), Marie-France Grosber (Luxembourg),

Marin Carstea (Roumanie), Med Raoui (Luxembourg), Michel Houel (Luxembourg), Nadine Kay (Luxembourg), Nadine Kay (Luxembourg), Nelson Neves (Cap-Vert–Luxembourg), Osman Arnautović (Bosnie-Herzégovine­­–Bruxelles), Ousmane Derme (France), Pascale Thomas (Belgique), Patrice Ricord (France), Pedro Martin Ramos (Espagne-Luxembourg), Pedro Oliveira (Portugal-Luxembourg), Peggy Dihe (France-Luxembourg), Pierre Buttin (Luxembourg), Pierrette Lefort (Luxembourg), Radu Marian Dinca (Romanie), Remera (Rwanda-Luxembourg), René Muller (Luxembourg), Rita Walers-Haurylik (Luxembourg), Roberta Lo Menzo (Luxembourg), Roberto Kocchiv (Allemagne), Rosana Faustino (Brésil-Luxembourg), Said Bouterfa (Algérie), Samedin Asllani (Kosovo-Suisse), Sarah Depruniey (France), Sébastien Nardella (France), Seydou Nourou Tall (Sénégal-Luxembourg), Stefan Turk (Italie), Stella Radicati (Italie-Luxembourg), Susanna Garavana (Luxembourg), Sylvie Vorbrink (Luxembourg), Sytki Brahimi (Albanie-Belgique), Tina Gonçalves (Luxembourg), Vânia Mendanha (Luxembourg), Véronique Leclercq (France), Wendy Winn (Etats-Unis–Luxembourg),Willy Kengne Valdes (Cameroun-Luxembourg), Zeka Moreira (Brésil-Luxembourg).