ArtManif, cultures et arts contemporains 2018-02-22T08:35:09+00:00

6e ARTSmanif – Rencontres des cultures et des arts contemporains

2, 3 et 4 mars 2018 | LuxExpo The Box | Luxembourg-Kirchberg

Accompagné depuis plus de quinze ans du Salon du livre et des cultures du Luxembourg, le Festival des migrations, des cultures et de la citoyenneté s’est augmenté depuis son trentième anniversaire d’un nouvel espace de rencontres autour des arts contemporains, ArtsManif, qui réunit peintres, sculpteurs et plasticiens héritiers de nombreuses cultures.

VOIR EGALEMENT

FESTIVAL
SALON DU LIVRE

6e ARTSmanif s’apprête le vendredi de 18h à 20h et vous accueille samedi et dimanche de 12h à 20h

Entrée libre – Les dons sont cependant les bienvenus
car ils nous aident aussi à la réalisation de ce festival

6e ARTSmanif, 02-03-04 mars 2018
Avec la participation de

 

Artistes peintres, sculpteurs, plasticiens, photographes venus de plusieurs pays

Admilson Neves, Akarantair Leon, Ali Abd Ali, Álvaro Marzán Díaz, Annabel, Anne Wagner-Bisbis, Bashkim Hazizaj, Batista Neves, Baye Gallo, Carmen Dieschbourg Weber, Eva Fayaud, Fernand Nonkouni, Guy Peiffer, Gzim Behrami, Hajdar Ademaj, Hamid Bekhtaoui, Ivana Svragulja, Josiane Husson-Mennessier, Juliette Meco, K Universe (Kareem art), Khaled Arroub, Kingsley Ogwara, Leonor Sousa, Lucinda Luis, Malick Soumare, Michel Houel, Michèle Lallemand, Michèle Roeder, Mikel Trako, Miriam R. Krüger, Mohamad Rustom Haj Ramadan, Monique Steichen, Nadine Kay, Nelson Neves, Ossom, Paul Galles, Seydina Issa Mbaye, Seydou Nourou Tall, Sylvie Vorbrink, Tilly Wengler-Haan, Valquiria Imperiano, Wendy Winn, Yaya, Yves Geraud. 

Stands collectifs, la participation des associations 

ACIL – Amitié Côte d’Ivoire-Luxembourg asbl, Académie européenne des Arts, Amizade Caboverdiana, Centre Avicenne Luxembourg, Cercle culturel Harmonie asbl – artistes Luxembourgeois et Russes, Collective Expressive Art Exhibition, Iliri asbl, Société Croate Luxembourg

Workshop

Sur le stand de l’Association Cultive

Projection d’un film documentaire

sur le stand du collectif Expressive Art Exhibition

 

Venez découvrir, venez rencontrer et dialoguer

avec des artistes, des peintres, des sculpteurs, des designers, etc…

ARTISTES PEINTRES, SCULPTEURS,
PLASTICIENS, PHOTOGRAPHES VENUS AUX EDITIONS PRECEDENTES

Agron Bajrami (Kosovo-Suisse), Alexander Filipi, Amélie Adragna, André Hames (Luxembourg), Angelo Piras (Sardaigne), Anna Zaupa (Luxembourg), Anne Larivière, Anne Bolkaerts (Belgique), Arsim Berisha (Kosovo-Suisse), Bashkim Hazizaj (Albanie-Luxembourg), Baye Gallo (Sénégal-France), Beléen Rezola (Espagne-Luxembourg),Benjamin Beni (France), Brigitte d’Avenia (Belgique-Luxembourg), Brigitte Marenne (Luxembourg), Brigitte Neuvy (France-Luxembourg), Carla Costa (Luxembourg), Claudia Marotto (Luxembourg), Dilshad Questani (France), Dominique Dupuis (Luxembourg), Dorothée Uwimbabazi (Luxembourg), Duluan Lestayo, Ebe Leyva, Edite Melo (Portugal), Egberdien van der Torre (Luxembourg), Fernand Entringer (Luxembourg), Frederic Laurent (France), Guy Deltour, Guy Peiffer (Luxembourg), Gzim Behrami (Kosovo-Luxembourg), Hajdar Ademaj (Kosovo-Luxembourg), Hayder Saddam (Irak-Luxembourg), Hueyda El Saied (Albanie-Luxembourg), Isabelle Henry (France), Ivan Cepeda, Jeannot Bettendorf (Luxembourg), Jerôme Kouadio (Allemagne), Jianguo Ding (Chine-Luxembourg), Jorri Pavel Dimitriu (Romanie), Juliana Birrento (Luxembourg), J. Miranda, Karolina Pernar, Karolina Khatkevitch, Kingsley Ogwara (Nigeria-Luxembourg), Kizungu Fortunat (Rwanda-Luxembourg), Krystinart, Laura Carlodalatri (Italie), Lucie Majerus (Luxembourg), Lucinda Luis (Luxembourg), Luljeta Meco (Albanie-France), M. Dominguez, Marco Perna (France), Maria Ester Buscemi (Italie-Argentine-Luxembourg), Maria Garcia Tello (Luxembourg), Marie-France Grosber (Luxembourg),

Marin Carstea (Roumanie), Med Raoui (Luxembourg), Michel Houel (Luxembourg), Mikel Trako, Nadine Kay (Luxembourg), Nadine Kay (Luxembourg), Natalia Gulyaeva, Nelson Neves (Cap-Vert–Luxembourg), Olga Smirnova, Orlandito Helmerdulino Cuba Dayves, Osman Arnautović (Bosnie-Herzégovine­­–Bruxelles), Ousmane Derme (France), Paquita Madrid, Pascale Thomas (Belgique), Patrice Ricord (France), Pedro Martin Ramos (Espagne-Luxembourg), Pedro Oliveira (Portugal-Luxembourg), Peggy Dihe (France-Luxembourg), Percio Faustino, Pierre Buttin (Luxembourg), Pierrette Lefort (Luxembourg), Radu Marian Dinca (Romanie), Rania Adel Sheta, Remera (Rwanda-Luxembourg), René Muller (Luxembourg), Rita Walers-Haurylik (Luxembourg), Roberta Lo Menzo (Luxembourg), Roberto Kocchiv (Allemagne), Rosana Faustino (Brésil-Luxembourg), Sabi Doda, Said Bouterfa (Algérie), Samedin Asllani (Kosovo-Suisse), Samir Daoulette (France), Sarah Depruniey (France), Sébastien Nardella (France), Seydou Nourou Tall (Sénégal-Luxembourg), Simone Gabriel, Stefan Turk (Italie), Stella Radicati (Italie-Luxembourg), Susanna Garavana (Luxembourg), Sylvie Vorbrink (Luxembourg), Sytki Brahimi (Albanie-Belgique), Tina Gonçalves (Luxembourg), Vânia Mendanha (Luxembourg), Véronique Leclercq (France), Viktor Loukianov, Vladimir Martinez, Wendy Winn (Etats-Unis–Luxembourg),Willy Kengne Valdes (Cameroun-Luxembourg), Yury Bondarenko, Yves Géraud, Zeka Moreira (Brésil-Luxembourg).


Avec le soutien de :

Ville de Luxembourg
Sopino