Programme du samedi 29 février 2020

EVENT FACEBOOK FESTIVAL

12 h 00 – 13 h 00

12 h 00 Rencontre du CNE avec les Asbl et échanges sur la loi qui les régit
Avec la participation de Corinne Cahen, Ministre de la Famille et de l’Intégration (sous réserve), de Marc Crochet, Président de l’Agence du Bénévolat et d’Amelia Conte, membre du comité exécutif du CLAE
Modération : Carole Schimmer, journaliste
Proposée par le Conseil National pour Etrangers (salle 1)

Sur la scène du festival, musiques, danses avec :
12h00
Ensemble de danses pour enfants (Russisches Haus), 12h25 Dance Factory (tango), 12h 50 Hariko – flamenco

13 h 00 – 14 h 00

Sur la scène du festival, musiques, danses avec :
13h20
Ballet Malako, 13h50 Groupe de danse de Crauthem

14 h 00 – 15 h 00

14h00 Débat : Le sexisme dans le langage des médias
Avec Sonia Sion et Helga Moioli

Proposé par PassaParola et Time for Equality (salle 1er étage)

plus d’infos

14h00 Débat : Fin du capitalisme ? Crise sociale, crise climatique, crise démocratique
Avec Heinz Bierbaum (Président du Parti de la gauche européenne), Marisa Matias (eurodéputée Bloco d’Esquerda), Leïla Chaibi (eurodéputée La France Insoumise), David Wagner (député Déi Lénk) et David Angel (secrétaire central OGB-L).
Proposé par déi Lénk (salle 2)

plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivain Luis Francisco Palomino (Pérou)
Proposée par l’Institut Culturel Luxembourgeois Péruvien asbl (salle 1)

plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivaine Rosário Alçada Araújo (Portugal)
Proposée par la Librairie Pessoa asbl (Salle 2e étage)

plus d’infos

14h00 Contes du Cap-Vert
interprétés par Adriano Reis (espace littératures enfants)

14h00 Discussion : Pratiques funéraires musulmanes au Luxembourg
Avec Sonja Kmec et Mariske Westendorp
Proposée par « Memorial Cafe » de l’Université du Luxembourg  (stand Memorial Cafe, hall 3)

plus d’infos

14h00 Rencontre avec Diane Orban & Myriam Karels qui dédicaceront leur livre De Wëlle leeft am Bësch
Au stand de la librairie Ernster (entrée du Salon du livre)

Sur la scène du festival, musiques, danses avec :
14h10 Hwa Rang do, 14h30 Kud Evropa

15 h 00 – 16 h 00