Revolution Slider Error: Slider with alias salonBichro not found.
Maybe you mean: 'acc' or 'citoyennete' or 'festival+' or 'menufestival' or 'artsmanifSlide' or 'feteGasperich'

19e Salon du livre et des cultures du Luxembourg
à LuxExpo – Kirchberg Luxembourg

les 1-2-3 mars 2019

Organisé avec le soutien du Ministère de la Culture et de la Ville de Luxembourg

Avec plusieurs dizaines d’associations, 150 exposants pendant tout le week-end et des milliers de visiteurs, le salon du livre et des cultures du Luxembourg, premier salon du livre réalisé par le mouvement associatif, accueille une centaine d’écrivains qui viennent de plusieurs pays.

event facebook

Le Salon du livre s’apprête le vendredi de 18h à 20h
et vous accueille samedi et dimanche de 12h à 20h

Entrée libre – Les dons sont cependant les bienvenus car ils nous aident aussi à la réalisation de ce festival

Les places de parking sont limitées. Nous vous conseillons vivement d'utiliser les transports publics et notamment le TRAM.
BUS : lignes 18, 1 et 20 entrée sud.
PARKING Nord et Sud - Forfait stationnement pour la journée : 5 €.

VOIR ACCES LUXEXPO THE BOX, cliquez

LITTERATURES

lusophones, hispaniques, africaines, péruviennes, germanophones, francophones, catalanes,
polonaises, italiennes, luxembourgeoises, iraniennes, galiciennes, grecques, …

Des rencontres publiques avec des écrivains, poètes, traducteurs internationaux

Walter Lingán (Pérou), Francisco Moita (Portugal), Guy Pierlot (Belgique – Luxembourg), Evgueni Vodolazkine (Russie), Georges De Kerchowe (Belgique), Olena Styazhkina (Ukraine), Loreto Urraca (Espagne), Andrzej Franaszek (Pologne – France), Andrej Nikolaidis (Monténégro), Mina Imsirevic (Allemagne – Bosnie-Herzégovine), Selma Schlaus-Hadrovic (Luxembourg – Bosnie-Herzégovine), Luis Carvalhido (Portugal),  Francesco Maldonato (Italie), Lambert Schlechter (Luxembourg), Nathalie Ronvaux (Belgique – Luxembourg), Goran Samardzic (Bosnie-Herzégovine), Damir Uzunovic (Bosnie-Herzégovine), Emira Sakovic-Hadrovic (Luxembourg – Bosnie-Herzégovine), Remo Ceccarelli (Italie-Luxembourg), Joaquim Pinto da Silva (Portugal-Belgique), Edoardo Albinati (Italie), Maurice Lemoine (France), Miriam R. Krüger (Pérou-Luxembourg), Florent Toniello (France-Luxembourg), Olga Ioannidou (Grèce), Rui Zink (Portugal), Carlos Margarido (Portugal)

Des rencontres signatures sur les stands avec les écrivains

Sabrina Kaufmann, Alain Dupas, Marianne Eisen, Antero Fernandes Monteiro, Corinne Kohl-Crouzet, Frédéric Pussé, Hamid Bekhtaoui, Jacques Kremer, Jean-Claude Perivier, Jean-Louis Boreux, Monique Archen, Marc Koutekissa, Marc Lindner, Marc Saizonou, Mohammad Arrab, Nelly Lecomte, Patrick Boutsindi, Umberto Vidali, Alexandra Stoecklin, Alec, Amandine Matiska, Angela Boeres-Vettor, Anne-Sophie Dantec, Assia-Printemps Gibirila, Dolorès Vallad, Gina Tran, Karin Persuric, Lucie Bertovic Sutera, Mara Montebrusco Gaspari, Marie Giuliana, Victoria Valente, Alban Bourdy, Luisa Pereira, Luis Carvalhido, João Miguel Lagoinha Reboredo, Eliane Schierer, Philippe Calon.

Et Patrice Thiry au stand des Editions Territoires Témoins, Véronique Lagny Delatour au stand des Editions Le Verger des Hespérides, Guy Pierlot, Evelyne Jonas, Maria Majewska Couturier, Victor de Bock, Michel Libert au stand des Editions de l’Officine, Pascal Wuttcke au stand des Editions des Paraiges, Patrick Lowie au stand des Editions Yenaki, Jean-Marie Nau au stand Freed um Léieren, S. de Sheratan au stand de La compagnie littéraire.

Des éditeurs

Babeltor Editions (I), Chérubins Editions (F), Editions de la Ramonda (F), Ediciones Prames (E), Gara d’Edizions (E), Editions le Verger des Hespérides (F), Editions Mouck (F), Editions Territoires Témoins (F), Editions Euryuniverse (F), IK & SK (Corée du Sud), La Compagnie Littéraire (F), Les Editions de l’Officine (F),  Kailash éditions (Inde), Kiwi E.L.G. et IKUKO Illustration (L), YENAKY (B), Zoom Editions (L), Editions des Paraiges (F), Editions P.A.T. (B), Editions Maelström (B), Editions Traverses (B), MEO Editions (F), Editions Citadelles et Mazenod (F)

Des libraires

Librairie Ernster (L),  Libreria Italiana di Lussemburgo (L), Librairie portugaise Orfeu (B), Librebook (L), Lucy Goosey Books (L)

Des associations, organisations

Académie européenne des Arts, ANPI Luxembourg, Association culturelle IRANYAR, Association Culturelle Polonaise à Luxembourg, Amitiés Portugal-Luxembourg, ASTI asbl, Bouquins malins asbl, CDMH – Centre de documentation sur les migrations humaines, Centre Català de Luxembourg, Centre culturel et scientifique de Russie à Luxembourg, Centre Luxrusse asbl, Círculo Cultural Espanol Antonio Machado, CITIM – Centre d’Information Tiers Monde, Comité pour une Paix Juste au Proche-Orient asbl, Communauté Bahá’ie du Luxembourg, Convivium – Association culturelle italo-luxembourgeoise, EKL – Communauté Hellénique de Luxembourg asbl, Freed um Léieren, Izquierda Unida Luxemburgo, GRIP – Groupe de recherche et d’information sur la Paix et la Sécurité, Mouvement ATD Quart Monde Luxembourg asbl, Ligue des droits de l’homme – Action Luxembourg Ouvert et Solidaire, Institut Culturel Luxembourgeois Péruvien, Mouvement Femmes Poètes international, PassaParola, PESSOA asbl, Pour la Paix et contre la Guerre asbl, Serviço Ensino Português no Luxembourg, Time for Equality asbl, Vedic Math Luxembourg, Vitalschnuffen asbl, WITHIN asbl, Revista Abril, Collège A.S. Pouchkine asbl, Amizade Cabo-Verdiana asbl

RENCONTRES PUBLIQUES AVEC LES ECRIVAINS

SAMEDI 2 MARS 2019

11ho0 Rencontre avec l’écrivain Rui Zink (Portugal) (salle 1er étage)
Proposée par le Service de l’Enseignement portugais au Luxembourg

Plus d’infos

12h00 Rencontre avec l’écrivain Carlos Margarido (Portugal) (salle 2e étage)
Carlos Manuel Alves Margarido est né le 24 février 1970. Poète autodidacte, il est l’auteur de près d’une quarantaine d’œuvres. Il est lauréat de plusieurs prix et participe dans des revues littéraires de différents pays.
Proposée par Amizade Cabo-Verdiana asbl

13h00 Rencontre avec l’écrivain Walter Lingán (Pérou) (salle 2)
Proposée par l’Institut Culturel Luxembourgeois Péruvien asbl

Plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivain Francisco Moita Flores (Portugal) (Salle 2)
Proposée par la Librairie Pessoa asbl

Plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivain Guy Pierlot (Belgique-Luxembourg) (Salle 2e étage)
Proposée par les Editions de l’Officine

Plus d’infos

A partir de 14h00 Atelier d’écriture Within (stand Within)
Présentation du 3e livre d’artiste Silence and Delicacy
Proposée par Within asbl

15h30 Rencontre avec l’écrivain Evgueni Vodolazkine (Russie) (salle 2)
Proposée par le Centre culturel et scientifique de Russie au Luxembourg 

Plus d’infos

15h30 Lecture-échange autour du livre Rue des droits de l’Homme – La fronde des sans-abri avec  l’auteur Georges de Kerchove (Belgique) et Gilbert Pregno, Président de la Commission Consultative des Droits de l’Homme (salle 1er étage)
Proposée par ATD Quart Monde 

Plus d’infos

15h30 Conférence : L’Ukraine dans la guerre et l’occupation de 2014 à 2019 par l’historienne et écrivaine Olena Styazhkina (Ukraine) (Salle 2e étage)
Proposée par l’asbl Pour la paix et contre la guerre

Plus d’infos

17h00 Rencontre avec l’écrivaine Loreto Urraca (Espagne) (Salle 2)
Proposée par le Círculo Cultural Español Antonio Machado

Plus d’infos

18h30 Rencontre avec le critique littéraire polonais Andrzej Franaszek (Pologne-France) (salle 2)
Proposée par l’Association Culturelle Polonaise à Luxembourg

Plus d’infos

19h00 Rencontre poésies et littératures des Balkans
Avec les écrivains poètes Andrej Nikolaidis (Monténégro), Mina Imsirevic (Allemagne – Bosnie-Herzégovine), Selma Schlaus-Hadrovic (Luxembourg – Bosnie-Herzégovine) (Salle 1er étage)
Proposée par l’écrivain Faiz Softic 

Plus d’infos

DIMANCHE 3 MARS 2019

11h30 Rencontre avec l’écrivain Luis Carvalhido (Portugal) (Salle 2e étage)
Après une carrière dans la comptabilité, Luis Carvalhido s’est consacré à sa passion de toujours : la photographie. Il a travaillé pendant 6 ans en tant que photographe volontaire dans le projet de Trail Carlos Sá Nature, en tant que photographe de sport à la montagne et a publié quatre livres de photographies.
Proposée par l’APL

12h00 Rencontre avec l’écrivaine Eurydice Reinert Cend (Bénin-France) (salle 2)
Proposée par l’Académie Européenne des Arts

Plus d’infos

12h00 Groupe de Cante Alentejano (salle 1er étage)
Proposé par le Service de l’Enseignement portugais au Luxembourg

A partir de 12h00 Atelier d’écriture Within (stand Within)
Présentation du 3e livre d’artiste Silence and Delicacy
Proposée par Within asbl

12h30 Rencontre avec l’écrivain Francesco Maldonato (Italie) (salle 1)
Proposée par l’Association ANPI Luxembourg et la Libreria Italiana Luxembourg

Plus d’infos

14h00 Rencontre autour du recueil de poésies de Lambert Schlechter Piéton sur la voie lactée traduit en bosniaque, Pješak na mlječnom putu auprès des éditions Buybook Sarajevo (Salle 2)
Avec les écrivains poètes Lambert Schlechter (Luxembourg), Nathalie Ronvaux (Belgique-Luxembourg), Goran Samardzic (Bosnie-Herzégovine), Damir Uzunovic (Bosnie-Herzégovine) ainsi que les talentueux musiciens du groupe “Selme” qui accompagneront la rencontre.
Modérateur : Faiz Softic
Proposée par l’écrivain Faiz Softic

Plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivain-journaliste Remo Ceccarelli (Italie-Luxembourg) (Salle 1er étage)
Proposée par PassaParola Magazine, Convivium asbl, Centre de Documentation sur les Migrations Humaines 

Plus d’infos

14h00 Rencontre avec l’écrivain Joaquim Pinto da Silva (Portugal-Belgique) (Salle 2e étage)
Proposée par la librairie portugaise ORFEU (Bruxelles)

Plus d’infos

15h30 Rencontre avec l’écrivain, traducteur et scénariste Edoardo Albinati (Italie) (salle 1)
Proposée par la Libreria Italiana Luxembourg

Plus d’infos

15h30 Venezuela, chronique d’une déstabilisation, avec l’écrivain journaliste Maurice Lemoine (France) (salle 2)
Proposée par Izquierda Unida

Plus d’infos

15h30 Conférence “La poésie dans tous ses états” (Salle 2e étage)
Avec les poètes Miriam R. Krüger (Pérou-Luxembourg) et Florent Toniello (France-Luxembourg)
Proposée par le Mouvement Femmes Poètes international

Plus d’infos

17h00 Rencontre avec l’écrivaine Olga Ioannidou (Salle 2e étage)
Proposée par la Communauté Hellénique du Luxembourg

Plus d’infos

LITTERATURES POUR ENFANTS

SAMEDI 2 MARS 2019

14h00 – 16h00 Atelier créatif Zoo in my hand  au stand des éditions IK & SK – Seoul 

15h00 Un chat extraordinaire, conte traditionnel vietnamien par l’écrivaine Véronique Lagny Delatour (espace littérature enfants)
Proposé par les Editions Le Verger des Hespérides

DIMANCHE 3 MARS 2019

14h00 Lecture par l’écrivaine Mara Montebrusco (espace littérature enfants) A partir de 9 ans

14h00 – 16h00 Atelier créatif Zoo in my hand  au stand des éditions IK & SK – Seoul 

15h00 Luisa et Maria Pereira (espace littérature enfants)
Présentation du livre Les étoiles de Mia
Proposé par l’APL

17h00 Spectacle de contes par la conteuse Eurydice Reinert (salle 2)
Accompagnement musical : Marcel Sawuri
Proposés par les Editions EuryUniverse

Le 19e Salon du livre et des cultures 2019 est organisé avec le soutien de :